Президент Румынии Траян Бэсеску отрицает, что в 2008 году говорил с американским сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром о возможности прямого участия Румынии в военном конфликте с Россией. Как сообщает 21 сентября румынское издание Cotidianul, комментируя соответствующую информацию, обнародованную сайтом Wikileaks, Бэсеску в ироничной форме заявил, что в 2008 году Румыния имела в распоряжении для войны с Россией лишь "несколько батарей рогаток дальнего радиуса действия".

Со своей стороны экс-глава МИД Румынии Адриан Чорояну отметил, что хотя ситуация и не была столь "взрывоопасна", как она описана в депеше с сайта WikiLeaks, но тем не менее Бэсеску имел повод для оправданных опасений и проявления осторожности в контексте конфликта в Грузии. "В Приднестровье, вблизи границ с Румынией, дислоцируются российские войска. Мы должны быть осторожны в таких вещах, и это абсолютно нормально", - отметил Чорояну.

Напомним, 20 сентября сайт WikiLeaks обнародовал депешу, направленную в Вашингтон тогдашним послом США в Бухаресте Николасом Таубманом, в которой отмечается, что президент Траян Бэсеску в 2008 году опасался быть втянутым в военный конфликт с Россией вокруг Приднестровья. Бэсеску якобы выражал опасения, что события в Приднестровье могут пойти по грузинскому сценарию, и тогда Румыния будет вынуждена оказать помощь Кишиневу. Президент Румынии также интересовался, "будут ли НАТО и ЕС вместе с Румынией в такой ситуации". "Самое поразительное, однако, что образ мышления Бэсеску о молдавско-приднестровском конфликте и безопасности в черноморском регионе в целом отражается в свете событий в Грузии. Бэсеску на самом деле обеспокоен, что русские могут спровоцировать аналогичные события в Молдавии, которые потребуют румынского военного ответа, с самым широким привлечением НАТО и ЕС", - отметил в своей депеше американский дипломат.