Фирма "Дюпон" не виновата в драме на Командорских островах. Об этом сообщили в "Камчатрыбводе". 20-тонный контейнер с полимером был утерян с судна "Вилла де Танье", которое в начале марта перевозило емкость из Нью-Йорка в Пусан. Сейчас американцы готовят иск компании-судовладельцу, находящейся во французском Марселе.

Вследствие утери контейнера имя фирмы "Дюпон" начали связывать с экологической катастрофой, а это уже повод для судебного иска. Между тем, дюпоновцы не отказываются помочь в ликвидации последствий разлива полимера. Представитель фирмы намерен 14 августа вылететь на Командоры в составе комиссии по расследованию экологического бедствия. Кроме того, планируется, что специальное судно с американской военно-морской базы Адаки, расположенной на Алеутских островах, заберет контейнер с острова Беринга.

В результате катастрофы уже погибли 26 бакланов и 1 морской котик. У 150 птиц склеено оперение, и они не могут летать. Специалисты, находящиеся в командорском заповеднике, сообщили, что пятно, образовавшееся на воде после разлива полимера, унесло в море. 14 августа на остров Беринга вылетят камчатские представители министерства природных ресурсов. Они возьмут пробы грунта и воды, а также решат, как и во что собирать остатки ядовитой жидкости, сообщил "KamCityNews".