Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев выразил благодарность Европейской комиссии за положительные оценки выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для граждан Украины. Об этом он сказал сегодня, 21 сентября, на встрече в Брюсселе с членом Европейской комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно источнику, участники встречи обсудили подготовленный экспертами Еврокомиссии первый доклад о выполнении Украиной плана действий. Клюев заверил комиссара ЕС в готовности украинской стороны к продолжению активного диалога с европейскими экспертами, в частности, в вопросах анализа законодательства, принятого в рамках выполнения этого плана. Участники встречи обсудили дальнейшие меры, которые будет принимать украинская сторона для обеспечения качественной реализации плана действий, в частности, в сфере борьбы с коррупцией. Стороны договорились, что в октябре экспертная миссия ЕС посетит Украину для оценки прогресса, достигнутого в выполнении плана действий по упрощению визового режима.

Далее первый вице-премьер заявил, что украинская сторона рассчитывает завершить выполнение первой фазы плана действий до ноября 2011 года. Он подчеркнул, что введение безвизового режима с ЕС, "равно как заключение соглашения об ассоциации", являются первоочередными приоритетами политики правительства Украины. В завершение Клюев отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в переходе на второй (имплементационный) этап плана действий уже до конца этого года.