В Казани прошла межрегиональная конференция, организованная Союзом рынков Татарстана при участии Союза оптовых продовольственных рынков России, Ассоциации малого и среднего бизнеса и Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

Представители 30 городов из 17 регионов страны прибыли в республику, чтобы обсудить проблемы развития розничных рынков России, сообщает местное издание "АиФ". Поскольку 1 января 2012 года вступают в силу пункты федерального закона "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", запрещающие использовать для торговли временные сооружения, то с нового года все рынки должны работать только в капитальных сооружениях.

По мнению предпринимателей, это приведёт к повышению стоимости услуг, ухудшению условий работы рынков России, подорожанию продуктов питания и может даже стать угрозой продовольственной безопасности страны. Только в Татарстане могут закрыться десятки рынков и десятки тысяч предпринимателей будут вынуждены приостановить свою деятельность, по России же эта цифра может исчисляться сотнями тысяч.

В этой связи предприниматели намерены добиться разрешения управляющим компаниям рынков выбирать тип строения, которое будет возведено на капитальном фундаменте, в соответствии с уровнем своего экономического состояния - либо это будет капитальное строение, либо сборно-разборная металлоконструкция ангарного типа.