Кировский районный суд Санкт-Петербурга 5 октября заслушает показания пяти свидетелей по делу об оспаривании процедуры и итогов выборов Валентины Матвиенко в муниципальном округе "Красненькая речка" в связи с допущенными многочисленными нарушениями законодательства РФ. Об этом сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Лиги избирательниц, входящей в правозащитный совет Санкт-Петербурга, Татьяна Дорутина.

"Мы не верим в российское правосудие, - сказала Татьяна Дорутина. - И мы надеемся, что нарушения в ходе муниципальных выборов с участием Валентины Матвиенко рассмотрит Европейский суд. Главное, о чем мы печемся - чтобы на выборах в декабре не было подобных нарушений. Ведь верно, незря никто не верит, что выборы у нас честные. И людям, оказавшимся у власти в результате таких выборов, также никто не верит, а в результате эта цепочка приводит к тому, что власть в нашей стране нелегитимна".

Напомним, что 21 августа Валентина Матвиенко победила на выборах в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка", набрав более 90% голосов в обоих округах. Сам факт назначения выборов стал известен широкой общественности лишь 30 июля, когда прием заявлений от кандидатов на участие в выборах уже закончился. Несколько судебных исков по поводу организации выборов в "Петровском" и "Красненькой речке" были поданы в Кировский и Петроградский районные суды, но ни один из исков удовлетворен не был.