Дальнейшее развитие сотрудничества Евросоюза (ЕС) и Таможенного союза (ТС) обсудили 20 сентября 2011 заместитель председателя Государственного таможенного комитета (КГК) Белоруссии Сергей Борисюк и специальный представитель министерства иностранных дел Нидерландов по "Восточному партнерству" и странам-соседям Европейского союза посол Клаас ванн дер Темпель. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба белорусского КГК.

Представители Евросоюза и Белоруссии обсудили проблематику сотрудничества между государствами-членами Евросоюза и Таможенного союза. Представитель Нидерландов высказал заинтересованность в изменении правового регулирования сотрудничества ЕС и ТС, в увеличении товарооборота и транзитных потоков в связи с созданием Таможенного союза.

"Было отмечено, что с созданием Таможенного союза возрастает роль таможенных органов Белоруссии как транзитного государства между странами ЕС и азиатского региона, - проинформировал ГТК Белоруссии об итогах встречи. - Также посол ванн дер Темпель был проинформирован о заинтересованности в продвижении совместного проекта таможенных служб Республики Беларусь и Украины по созданию системы обмена предварительной информации о перемещаемых товарах в рамках флагманской инициативы "Интегрированное управление границами" "Восточного партнерства".

Как сообщало ИА REGNUM, официальная делегация Белоруссии не приняла участия в открывшемся заседании первой сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) в Страсбурге 14 сентября, т.к. Евросоюз применяет политические санкции в отношении официального Минска.

Напомним, Евросоюз (ЕС) ввел санкции в отношении представителей официального Минска и снизил уровень контактов с властями Белоруссии, заморозил реализацию совместных проектов и ограничил участие Белоруссии в своей программе "Восточное партнерство".