Ростовским сельхозпроизводителям было направлено почти 3,5 млрд рублей, что составляет более 61% от годового лимита господдержки донского АПК. Это почти в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба инистерства сельского хозяйства и продовольствия области.

По данным донского минсельхозпрода, объём господдержки на развитие сельхозпроизводства и социальное развитие села в Ростовской области в этом году составит 5,6 млрд рублей. "Это не окончательная цифра, - подчеркивает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева, - буквально 2 сентября были утверждены дополнительные 600 миллионов федеральных средств для субсидирования производства животноводческой продукции и краткосрочных кредитов. Кроме того, в Минсельхоз России представлены документы на получение еще 530 миллионов рублей из федерального бюджета на пополнение оборотных средств и инвестиционные проекты".

До получения дополнительных федеральных денег - на 1 сентября 2011 года - процент освоение бюджетных средств составлял 67,5%. В абсолютном выражении сумма, перечисленных на 1 сентября непосредственно аграриям средств из областного и федерального бюджета составила 3,4 млрд рублей. Из них - 2,5 млрд - федеральные деньги, - это 77,2% от годового федерального лимита и 99,9% от объема поступившей на 1 сентября из федерации в область средств агроподдержки.

Если сравнивать с прошлым, 2010 годом, то на 1 сентября было освоено чуть более 2,3 млрд средств из обоих уровней бюджетов или 52% общего годового лимита 2010 года. Федеральная помощь из них составляла - 1,7 млрд рублей или 56 % от годового лимита. По данным финансовой отчетности, уровень привлечения федеральных средств и освоения аграрной господдержки превысил прошлогодний результат почти в 1,5 раза. В связи с новым поступлением федеральных средств в регион и увеличением лимита общей господдержки, процент освоения бюджетной помощи АПК на 20 сентября составляет 61,4 %.