Суд обязал строительную компанию "Декор" в месячный срок ликвидировать организованные ей несанкционированные свалки, осуществить сбор отходов от демонтажа кровли на двух загрязненных участках, обеспечить их вывоз с последующим его размещением на специально оборудованном сооружении.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в случае неисполнения судебного решения ответчику грозит уголовная ответственность.

Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года инспекторами государственного экологического контроля было выявлено несанкционированное размещение отходов строительства и сноса на территории Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза общим объемом не менее 100 куб. м, и в лесном массиве около территории Окского речного порта ЗАО "ГОТХ" объемом не менее 200 куб. м.

В ходе расследования установлено, что в обоих случаях несанкционированные свалки были организованы строительной компанией "Декор", которое с декабря 2010 года по март 2011 года выполняла работы по комплексному ремонту кровли завода по производству ламинированных покрытий. В процессе разборки кровли образовалось не менее 2450 куб. метров промышленных отходов. В нарушение требований действующего законодательства часть этих отходов была складирована на территории городского округа города Дзержинска.

Размещение отходов производства и потребления на почвенном покрове было произведено в нарушение экологических норм и требований. В настоящее время эти свалки представляют экологическую опасность, поскольку являются потенциальной угрозой загрязнения данных земельных участков, грунтовых вод, атмосферного воздуха.

По результатам проверки компания "Декор" была привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ согласно постановления Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области № 27-П от 08.04.2011 в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Материалы обследования территории были направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая в свою очередь обратилась в суд.