Первое в стране региональное отделение Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина, откроется в Свердловской области до конца 2011 года. Это предусматривает соглашение о сотрудничестве между АСИ и правительством Свердловской области, которое 21 сентября подписали губернатор Александр Мишарин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Стороны, в частности, договорились совместно развивать среднее предпринимательство и социальную сферу, в том числе путем "поддержки общественно значимых проектов, инициатив и развития социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов".

По словам Андрея Никитина, региональная сеть будет создаваться путем налаживания сотрудничества с зарекомендовавшими себя структурами в регионах, которые получат статус ключевого партнера АСИ. Александр Мишарин отметил, что таким партнером на Среднем Урале станет Инфраструктурный хаб.

"Соглашение, в первую очередь, направлено на формирование концепции работы регионального представительства АСИ, регламента его деятельности и реализацию мер поддержки среднего бизнеса", - сказал Александр Мишарин. Он уточнил, что речь идет о создании условий для работы предпринимателей, в хорошем смысле лоббировании бизнес-проектов.

Губернатор напомнил, что Агентство стратегических инициатив призвано стать "социальным лифтом", который позволит реализовать себя перспективным людям и дать будущее успешным проектам.