Правительство Башкирии представило законопроект о бесплатном наделении земельными участками многодетных семей. Законопроект предлагает выделять земли не только семьям, воспитывающим троих и более детей - их в Башкирии свыше 34 тысяч, но и семьям, воспитывающим детей-инвалидов - их в республике 14 тысяч. Об этом 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Таким образом, более 48 тысяч семей в Башкирии могут бесплатно обрести в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуального жилья.

Законопроект предлагает выделять земли не только семьям, воспитывающим троих и более детей - их в Башкирии свыше 34 тысяч, но и семьям, воспитывающим детей-инвалидов - их в республике 14 тысяч.

Для обеспечения публичности и открытости процедуры предоставления участков, установлены сроки и порядок публикации рассмотрения заявлений граждан. Законопроект определяет наделение полномочиями органов власти, которые обязаны вести работу с применением Автоматизированной информационной системы "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях".

Для категорий граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков, законопроектом определены предельные размеры предоставляемых земельных участков - от 0,08 до 0,20 га.