Прокуратура Обнинска (Калужская область) провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений муниципальным предприятием "Водоканал". Как сообщила 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Обнинска Инна Разуваева, в ходе проверки было установлено, что летом этого года МП "Водоканал" зафиксирован залповый сброс загрязненных сточных вод в городскую систему канализации, что привело к гибели значительной части микроорганизмов активного ила в аэротенках очистных сооружений.

В результате случившегося резко снизилось качество биологической очистки сточных вод, началось гниение погибших микроорганизмов активного ила с выделением продуктов гниения, в частности, сероводорода, возникла проблема с утилизацией больших объемов разлагающегося ила, сопряженная с проблемой устранения загрязнения атмосферного воздуха. Проверкой установлено, что в деятельности МП "Водоканал" имеются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сброс сточных вод МП "Водоканал" осуществляется в реку Протву. В месте сброса сточных вод имелось пенообразование, масляные пятна от нефтепродуктов, резкий неприятный запах, серые осадки. Отчеты о показателях качества сточных вод за июнь-июль 2011 года, выполненные лабораторией МП "Водоканал", свидетельствуют, что в нарушение требований закона сброс сточных вод осуществлялся с превышением нормативов предельно-допустимых сбросов, в том числе по фосфатам - в 4,4 раза, по железу - в 6,9 раз, по взвешенным веществам - в 1,4 раза, по ион-аммонию - в 200 раз, по нитрит-иону - 6,8 раз и т.д. По фактам выявленных нарушений прокурор города Обнинска внес в адрес директора МП "Водоканал" представление об устранении выявленных нарушений. В отношении МП "Водоканал" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании).

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой депутата городского Собрания Обнинска, кандидата химических наук Людмила Шапиро, в городе Обнинске в результате сброса большого количества неких токсических отходов в канализацию неустановленным предприятием, биомасса, перерабатывающая городские нечистоты погибла. Поиски виновного в происшествии затянулись, да и ликвидировать последствия сброса нечистот, которые затем попали в реку Протву, пока удалось не полностью. Кроме этого, вследствие очевидного экологического бедствия, населенные пункты, расположенные ниже по течению реки Протвы, подверглись серьезному загрязнению. Химические вещества, неочищенные отходы канализации и ядовитый хлор попали в системы водозабора других населенных пунктов и деревень, а также оказали опасное воздействие на биосистему реки Протва.

Жители другого калужского города - Бабынино вот уже 5 лет жалуются местным властям на деятельность ЗАО "Бабынинский молочный завод", периодически сбрасывающее сточные воды в реку Перемера и пруд деревни Покров. Так, очередная проверка сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, установила, что очистные сооружения Бабынинского молочного завода работают неэффективно, не обеспечивая очистку и обеззараживание сточных вод до установленных санитарных и экологических нормативов качества окружающей среды. Руководителю завода прокурором Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры внесены представления, в суд направлено исковое заявление с требованием прекратить сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод.