В Башкирии основная проблема малого и среднего бизнеса, которую необходимо решать в первую очередь это оформление земельных участков. Так как данный вопрос тормозит строительный комплекс и, соответственно, тормозятся основные отрасли экономики. Об этом 21 сентября высказал свое мнение корреспонденту ИА REGNUM председатель башкирского регионального отделения "Деловая Россия", первый заместитель председателя Совета ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкирия Рафаэль Марданшин.

"Я уже 15 лет представляю и отстаиваю интересы предпринимателей республики, - рассказывает Марданшин. - Каждый день сталкиваюсь с проблемами в этой сфере. Предприниматель, скорее всего, индивидуалист, который привык полагаться только на себя, на свои способности. Сплотить предпринимателей могут лишь общие проблемы".

Как отметил Марданшин "также существуют проблемы, связанные с регистрацией собственности на жилые не жилые помещения". "Очень много нареканий в этой сфере, так как сложно сдать документы из-за большой очереди. И приходиться ждать целый месяц, чтобы получить документы о регистрации".