На следующей неделе областная автоинспекция планирует начать операцию "Внимание, дети!". Это традиционное мероприятие проводится два раза в год: перед началом учебного года и перед его завершением. Как сообщили в пресс-службе областной автоинспекции, операция необходима для подготовки детей к интенсивному уличному движению и предотвращению ДТП с участием детей.

В ходе операции будет проведен ряд мероприятий, направленных на снижение и профилактику дорожных аварий с участием детей. Инспекторы будут обращать особое внимание на детей, находящихся на дороге или вблизи проезжей части без сопровождения взрослых. В автотранспортных предприятиях, в школах и дошкольных учреждениях будут проведены беседы. Непосредственно вблизи школ будет обследована дорожная часть на предмет наличия светофоров, соответствующих дорожных знаков и разметки. Выявленные недостатки предполагается ликвидировать в сжатые сроки.

С началом же учебного года в Прикамье начнется операция "Фара", в рамках которой в школах будут организованы викторины, конкурсы и соревнования для детей по правилам дорожного движения. На время проведения операции ГАИ рекомендовала всем водителям двигаться с включенным ближним светом для привлечения внимания детей. Операция продлится до 15 сентября.