Сотрудники, которые превышают должностные полномочия, надоели государству. Теперь недобросовестные должностные лица несут ответственность за свои действия. Об этом 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM высказал свое мнение руководитель общественного Фонда "Международный стандарт" в Башкирии Константин Потнин.

"Если раньше при превышении должностных полномочий сотрудников икс предъявляли Министерству финансов России, - рассказывает Потнин. - Министерство финансов выплачивало денежные суммы пострадавшим. То, сегодня суд обязывает должностных лиц, превысивших свои полномочия, выплачивать материальный и моральный ущерб. Это говорит о том, что государство напрямую перекладывает ответственность на тех людей, которые нарушают закон. Это положительный факт".

"Так, например, на днях сотрудники Комитета против пыток помогли студенту, получившему тяжелые травмы позвоночника от действий милиционера, отстоять свои интересы в суде, - продолжает Потнин. - Молодой человек добился наказания виновного. Сотрудники Комитета против пыток говорят, что после того, как такие случаи начали попадать в прессу, количество пыток и противоправных действий уменьшилось. Публичность этих процессов, наказание и финансовая ответственность - все это становится сдерживающим фактором для недобросовестных сотрудников".

Отметим, что в феврале 2010 года в городе Бирск (102 км к северу от Уфы) сотрудник медвытрезвителя превысил должностные полномочия, избив студента 5 курса. В результате пострадавший получил тяжелые травмы спинного мозга и переломы шейных позвонков. Милиционера вытрезвителя приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и обязали выплатить компенсацию морального и материального вреда в размере 782 тысяч рублей.