Калининградскую область посетила делегация немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн во главе с президентом ландтага Торстеном Геердтсем. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM господин Геердтс, немцы приняли участие в круглом столе по теме "Проекты в сфере молодежного сотрудничества между землей Шлезвиг-Гольштейн и Калининградской областью".

"За последние годы между немецкой землей Шлезвиг-Гольштейн и Калининградской областью произошел достаточно внушительный обмен молодежью - примерно 500 человек, - уточнил президент земельного парламента. - Это хороший показатель сотрудничества между двумя региона. Прежде всего, цель такого обмена - дать молодым людям лучшие шансы на рынке труда". "Учитывая нашу германо-российскую историю, я считаю, что любой человек из России, приезжающий в Германию, и любой немец, приезжающий в Россию, является своеобразным послом страны", - сказал Геердтс.

Немецкие и российские партнеры финансируют сельскохозяйственную практику калининградских студентов на немецких сельхозпредприятиях в Киле, Берлине и Гамбурге, участие студентов из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии и Калининграда в центре молодежного образования в Мётцене, обмен учащимися техникума отраслевых технологий г. Светлого Калининградской области и Производственной школой в немецком Любеке, индустриально-педагогического колледжа г. Черняховска и и Европейской школой им. Элли Хойс Кнапп в Ноймюнстере, а также колледжа сервиса и туризма Калининграда с профильными образовательными учреждениями города Любека.