25 сентября на 20 городских остановках общественного транспорта в Ульяновске появятся произведения современного искусства, которые, как надеются в городской администрации, будут радовать горожан до конца ноября.

В этот день в городе стартует фестиваль "Улица как музей, музей как улица". Проект реализуется в Ульяновске на грант в 2 млн рублей из областного бюджета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Презентация проекта состоится 30 сентября.

Одновременно в Музее современного изобразительного искусства пройдет открытие выставки "Улица как музей, музей как улица" с видеоинсталляциями, созданными по материалам 12-летней истории проекта. А в выставочном зале Областной научной библиотеки будет представлено творчество 35 художников, участвовавших в проекте с 1998 по 2011 год.

Одновременно с выставками современное искусство должно выйти на городские улицы. В Ульяновске его образцы планируют разместить на остановках общественного транспорта. На них запланирована установка 20 лайт-боксов с работами итальянца Вито Паче, эстонца Яно Бергмана и двух российских художников - Юрия Альберта и Виктора Скерсиса.