После гибели 8-летнего ребенка при пожаре в частном жилом доме в деревне Вашково Новгородского района 18 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова заявила о необходимости ужесточить контроль за пожарной безопасностью домов, где проживают семьи с приемными детьми. Как сообщили сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного, погибший в результате пожара 8-летний мальчик был числа детей-сирот, находившийся в семье как приемный ребенок.

"Сгоревший частный дом был в собственности семьи более 10 лет, более 8 лет в нем жили приемные дети. Семья имеет только положительные характеристики в органах опеки и социальной защиты. По предварительным данным, причиной возгорания названа неисправность электросчетчика, вызвавшая короткое замыкание, что и могло привести к пожару", - сообщили в пресс-службе Филинковой.

По мнению Уполномоченного, своевременное обследование жилья органами Госпожнадзора могло бы дать гарантию безопасности жильцов, в том числе детей, однако в соответствии с законодательством Госпожнадзор не имеет права провести обследование жилья без желания собственника.

"К сожалению, при выдаче разрешительных документов на оформление детей в приемные семьи отсутствует необходимость в предоставлении акта о пожарной безопасности. По нашему мнению, пытаясь уменьшить количество документов, необходимых для оформления ребенка в приемную семью, мы упустили очень важный - акт Пожнадзора. Необходимо также предусмотреть в законодательстве возможность бесплатного осмотра жилых помещений многодетных, приемных семей и других незащищенных категорий граждан", - заявила Елена Филинкова. Вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности детей, которые находятся в приемных семьях будет обсуждаться на ближайшем заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка по Новгородской области.