Вторая Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, участие в открытии которой 21 сентября принял губернатор Свердловской области Александр Мишарин, собрала в Екатеринбурге 53 иностранные делегации. В частности, в Екатеринбург съехались делегации из 52 стран, большую делегацию на Средний Урал прислала ООН, сообщили 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева к участникам этого представительного мероприятия. Глава государства в своем обращении выразил уверенность, что встреча станет очередным шагом по укреплению сотрудничества в деле защиты граждан от потенциальных угроз.

Глава Совбеза РФ напомнил, что в первой Международной встрече приняли участие 43 делегации. Рост числа участников свидетельствует о том, что российская инициатива по проведению встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, оказалась востребованной в мире, а встречи помогают коллективному поиску ответов на глобальные угрозы современности, заявил Николай Патрушев.

Представители ООН зачитали приветствие Генерального секретаря организации Пан Ги Муна, с приветственным словом на открытии встречи также выступили полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Александр Мишарин поблагодарил Николая Патрушева за решение провести вторую Международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на уральской земле и выразил надежду на то, что принятые в ходе встречи решения позволят повысить эффективность совместных мероприятий по борьбе с явлениями, создающими непосредственные угрозы мировой безопасности: терроризмом, экстремизмом, межнациональной враждой, религиозной нетерпимостью, расизмом, незаконным оборотом наркотиков.