В Ульяновской области пройдёт Международный фестиваль еврейской культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Партнерами Международного Фестиваля еврейской культуры, который состоится с 3 по 5 октября в Ульяновске, выступают правительство Ульяновской области, министерство регионального развития РФ, Израильский культурный центр при посольстве государства Израиль в России и Общественная палата РФ. В рамках фестиваля будет организована серия выставок и презентаций. Центральными мероприятиями станут концерт известного израильского скрипача-виртуоза Сани Кройтора и спектакль театра "Шалом" - единственного еврейского театра России.

Еврейская молодежь России примет участие в I Cъезде Российского еврейского молодежного конгресса, на котором соберутся молодые евреи из 50 регионов страны. В рамках Съезда запланированы лекции под руководством лучших педагогов страны в сфере академической иудаики и технологии работы национальных общественных организаций.

Также гостями Ульяновска станут делегаты от немецкого молодежного объединения "Jugendring", которые примут участие в совместном еврейско-немецком семинаре "Память и будущее". На семинаре будут обсуждаться проблемы сохранения исторической памяти и создания активного сотрудничества российских молодежных еврейских и немецких организаций.

При поддержке министерства регионального развития и факультета журналистики МГУ будет проведен двухдневный обучающий семинар для журналистов, освещающих этнотемы.