В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональное училище, подозреваемого в получении взятки. Об этом 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Республике Башкирия.

По версии следствия, в августе 2011 года к преподавателю профессионального училища обратились два 19-летних учащихся училища с просьбой о выдаче им дипломов о начальном профессиональном образовании без фактического выполнения учебной программы и сдачи выпускных экзаменов. Преподаватель согласился оказать содействие в решении данного вопроса и потребовал от учащихся денежное вознаграждение в размере 8 тыс. рублей. С указанными требованиями учащиеся согласились.

Преподаватель предложил заместителю директора профессионального училища за деньги выдать дипломы учащимся. Замдиректора согласился, внес в дипломы ложные сведения о выполнении учебной программы и сдачи выпускных экзаменов и передал преподавателю.

Преподаватель учебного заведения получил от учащихся денежное вознаграждение в сумме 8 тыс. рублей. После передачи денег злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Следствие продолжается.