Вопросы исполнения государственного оборонного заказа и развитие оборонно-промышленного комплекса обсудили в Екатеринбурге на совещании под председательством первого заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в УрФО Евгений Куйвашев, руководители регионов, представители "оборонных" предприятий, сообщили 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, ситуация в оборонно-промышленном комплексе области в целом стабильная. Наиболее устойчивая ситуация на предприятиях, имеющих долгосрочные контракты на исполнение гособоронзаказа.

"Однако в области есть четыре проблемных завода, два из которых производят боеприпасы - это "Сигнал" и завод "Пластмасс". Они являются практически банкротами. Сейчас изменились военные доктрины России и других стран. Раньше война была позиционной и требовала большого количества боеприпасов. Но сейчас подобные предприятия необходимо закрывать или перепрофилировать. Они могут быть производственными площадками. Еще один важный вопрос - использование резервных мобилизационных мощностей. Нужно пересмотреть свое отношение к этим ресурсам, так как они простаивают и требуют больших затрат на их содержание", - отметил Юревич.