12 башкирских школьников, победивших в конкурсе творческих работ "Мой космический мир", награждены бесплатной поездкой в г. Москву, Королев и Звездный. Поездка состоится с 28 по 30 сентября. Об этом 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Республики Башкирии.

"В ходе поездки детям будет предоставлена уникальная возможность, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Они смогут побеседовать с настоящими космонавтами, работающими сейчас на орбите, на Международной космической станции. Сеанс видеосвязи с ними состоится в Центре управления полетами 29 сентября. Во время сеанса ребята смогут получить ответ прямо из космоса, задав любые интересующие вопросы".

Также, в ходе экскурсии в Звездный городок, ребята побывают в Центре подготовки космонавтов, где посетят гидролабораторию - огромный бассейн, в котором космонавты отрабатывают выход в открытый космос и учатся жить в условиях невесомости. Увидят они и самую большую в мире космическую центрифугу, используемую для моделирования перегрузок в условиях Земли.

В планетарии Центра подготовки космонавтов, где космонавты изучают карту звездного неба, ребята поучаствуют в астронавигационной сессии, которая позволит им почувствовать себя на борту космического корабля, пояснили в пресс-службе.

Организаторами проекта являются Общество российской дружбы "Башкирия - Германия" и благотворительный фонд "Мархамат".

Напомним, что в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина в Башкирии провели международный детский конкурс творческих работ "Мой космический мир". В нем приняли участие дети в возрасте от 5 до 16 лет, представившие на конкурс самые разные работы - статьи, эссе, научно-фантастические рассказы, плакаты, рисунки.