"Российская сторона закрывает белорусский оффшор - соответственно, Запад не хочет содержать так называемую белорусскую оппозицию - слишком дорого, да и незачем", - заявил 20 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, комментируя последние заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о белорусской оппозиции и неприемлемости санкций в отношении Белоруссии.

"Белорусский президент явно нравится Дале Грибаускайте чисто по-человечески", - сказал Малишевский, комментируя нежелание западных фондов активно поддерживать оппонентов Александра Лукашенко, а также последние заявления президента Литвы о продажности белорусской оппозиции и антибелорусском характере западных санкций.

"Вся эта немногочисленная, но шумная компания, именуемая белорусской оппозицией, всё это время была своеобразным прикрытием нефтяного оффшора, обеспечивавшего перекачку российского сырья на Запад, - считает Малишевский. - Российская сторона закрывает белорусский оффшор - соответственно, Запад не хочет содержать так называемую белорусскую оппозицию - слишком дорого, да и незачем".

По мнению эксперта, в нынешних условиях у Запада нет необходимости поддерживать белорусскую оппозицию при возможности сотрудничать напрямую с властями Белоруссии. "Нет необходимости в столь обременительном для западных налогоплательщиков содержании белорусских оппозиционеров - сейчас все вопросы можно решать напрямую с чиновниками", - сказал политолог.

"Самим западным политикам говорить об этом не с руки, поэтому они предпочитают, чтобы эту работу за них сделали "новые европейцы" вроде литовцев, поляков и прочих болгар", - отметил Малишевский.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: "Если присмотреться внимательнее, то часть из девяти кандидатов, которые участвовали в президентских выборах (в Белоруссии - ИА REGNUM), финансировал и поддерживал Кремль". Она также выступила против применения санкций в отношении официального Минска, т.к. данные санкции приведут к тому, что "весь белорусский народ отвернется от Запада и окажется в объятьях другой соседней страны, станет зависимым от финансирования другой страны и будет вынужден за бесценок продать свою экономику". Грибаускайте обвинила белорусскую оппозицию в выпрашивании денег у зарубежных спонсоров.

Напомним, что в 2011 году Литва выдала властям Белоруссии информацию о финансовой деятельности противников Александра Лукашенко в Литве, что привело, в частности, к аресту главы белорусского правозащитного центра "Весна" Александра (Алеся) Беляцкого и громкому политическому скандалу в самой Литве.