По состоянию на 20 сентября валовый сбор зерновых в Новосибирской области составляет 2 миллиона 52 тысячи тонн, что больше чем в прошлом году почти на 800 тысяч. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, который отметил, что в лидерах по темпам уборки урожая хлеборобы Купинского, Ордынского, Маслянинского, Краснозёрского и Сузунского районов области - здесь обмолочено уже более 80% от запланированных площадей.

60 хозяйств Новосибирской области уже полностью завершили уборку зерновых. Средняя урожайность составляет 17,3 ц/га, что на 0,6 ц/га больше, чем в прошлую уборочную кампанию. Высокие темпы уборочной в министерстве объяснили грамотной организацией работ, а также возросшим уровнем технической оснащенности хозяйств - за последнее время при поддержке областных властей было приобретено большое количество новейшей техники и оборудования, которая сегодня активно используется.

Вчера, 19 сентября, аграрии региона за день намолотили 148 тысяч тонн зерна - это лучший результат за всю историю Новосибирской области при проведении уборки урожая.

Хозяйствам региона оказывается государственная поддержка для проведения работ в размере 520 миллионов рублей. Из них 300 миллионов выделяет областной бюджет, 220 - федеральный.