Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье" намерен открыть юбилейный, 25-й сезон, недавней премьерой - спектаклем "Волшебная флейта" Моцарта, в партии Принца Тамино выступит солист Сиднейской оперы и Большого театра Эндрю Гудвин (Австралия). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 сентября, рассказал журналистам художественный руководитель театра Александр Петров.

Петров напомнил, что это первый полноценный сезон театра после длительной реконструкции, поэтому основной задачей "Зазеркалья" станет восстановить многие полюбившиеся публике спектакли прошлых лет. Масштабным проектом, над которым будет работать творческий коллектив, станет снова спектакль на музыку Моцарта - "Так поступают все". В 2010 году было лишь концертное исполнение спектакля. В декабре 2012 года - в юбилейный месяц - театр "Зазеркалье" отправится впервые за много лет на масштабные гастроли в Москву с показом восьми спектаклей.

В юбилейных планах театра - организация в Санкт-Петербурге мастер-классов и круглых столов, выставок в Доме актера, посвященных проблемам детских музыкальных театров. Также "Зазеркалье" решил выпускать свою газету. Но для осуществления всего этого, как подчеркнул Петров, необходимо создавать попечительский совет театра, так как бюджетного финансипрования хватает лишь на подготовку не более одного спектакля в год. С 1 января 2012 года согласно федеральному закона № 83 "О бюджетных учреждениях" театр "Зазеркалье" станет автономным учреждением, но как будет строиться работа в новых условиях, Петров пока затруднился ответить.

Главный дирижер театра Павел Бубельников рассказал, что в обновленном "Зазеркалье" - в историческом здании с двумя залами отныне, кроме спектаклей, ежемесячно будут проходить концерты симофнической, камерной и вокальной музыки. Первый концерт намечен на 1 октября - в Международный день музыки.