Научно-практическая отраслевая конференция "Комплексная программа развития радиоэлектронной промышленности" открылась сегодня, 20 сентября, в Великом Новгороде. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в конференции принимают участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Российской Академии наук, Роскосомоса, ГК "Росатом", ГУ "Ростехнологии", АФК "Система", а также руководители и специалисты предприятий разработчиков и изготовителей радиоэлектронной и телекоммуникационной продукции.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов заявил, что электронная отрасль в настоящее время уже не может рассчитывать только на оборонную промышенность, поставив перед собравшимися задачу стремиться получать крупные заказы на производство высокотехнологичного оборудования. Он также напомнил участникам конференции, что именно в Великом Новгороде когда-то выпускался первый советский кассетный видеомагнитофон "Электроника ВМ-12".

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов отметил, что работающие сегодня предприятия радиоэлектронного комплекса региона не только "успешно выполняют государственные и коммерческие заказы, но и реализуют крупные инвестиционные проекты". Достижения новгородского радиоэлектронного комплекса представлены на выставке в фойе Новгородской областной филармонии.

Напомним, с начала 1960-х гг Новгород являлся крупнейшим центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности СССР. В городе выпускалась радиоэлектронная, радиотелевизионная аппаратура для космоса, военного назначения, телевизоры, электронно-лучевые трубки, микросхемы и т. д. До 1990-х годов предприятий радиоэлектроники обеспечивали до 60% валового регионального продукта, в последние годы их доля сократилась до 4,7%. Среди успешно работающих предприятий сегодня - ОАО "НПП "Старт", ФГУП "ПО "Квант", ОАО "НИИ ПТ "Растр", ОАО "ОКБ-Планета" ЗАО "Планета-Аргал", ЗАО "Планета-СИД".