Посол Армении Армен Хачатрян предлагает Белоруссии отменить квоты на поставку армянского коньяка и других крепких спиртных напитков в эту страну. Об этом дипломат заявил 20 сентября на пресс-конференции в Минске. "Я хотел бы этот вопрос поднять на самый высокий уровень. Снять эти квоты и организовать свободную торговлю или установить паритет в торговле. Армения поставляет в Белоруссия столько коньяка, сколько у вас установлено квотой. Мы импортируем из Белоруссии спиртные напитки без ограничений, сколько будет продаваться, столько и привозите", - сказал посол, передает БелаПАН.

Он напомнил, что согласно законодательству, армянский коньяк может производиться только на территории Армении из армянского винограда, по армянской технологии, в армянских бочках. Хачатрян также выступает за отмену квот на импорт армянских сигарет: "Эта продукция - не конкурент белорусской. Это совсем другой продукт, другой класс".

По мнению посла, реальный потенциал двусторонней торговли между Белоруссией и Арменией значительно выше демонстрируемых странами показателей. Так, товарооборот за январь-июль 2011 года составил около $16,5 млн., при этом наблюдается некоторый спад во взаимной торговле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что дипломат объясняет последствиями мирового кризиса.

Хачатрян также сообщил о заинтересованности Армении к налаживанию поставок белорусских автобусов. "Мы будем вплотную заниматься этим вопросом, поскольку Армения нуждается в большом количестве автобусов, нескольких сотнях. Думаю, мы найдем вариант сотрудничества с ОАО "МАЗ"", - сказал он.