В столице Йемена Сане третий день подряд продолжается противостояние между правительственными силами и военными, перешедшими на сторону оппозиции. Согласно агентству Reuters, жертвами сегодняшних обстрелов стали не менее семи человек, десятки ранены. Всего с воскресенья были убиты около 60 человек. Большое количество людей получили ранения. Столичные больницы переполнены пострадавшими.

На рассвете, 20 сентября правительственные силы начали операцию против оппозиции. Начав с водяных пушек, используемых с целью разгона демонстрантов, войска вскоре открыли автоматный огонь. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, в конце концов, палаточный лагерь оппозиции на одной из центральных площадей подвергся обстрелу противотанковыми ракетами.

Тем не менее, антиправительственные выступления в Сане продолжились. Организаторы утверждают, что в настоящее время в протестных акциях участвуют около 150 тысяч их сторонников. Тысячи протестующих, совместно с перешедшими на их сторону военными, вторглись на территорию базы элитной Республиканской гвардии в Сане. В попытке наладить диалог между властью и оппозицией в Сану прибыли посланник ООН и генеральный секретарь Совета сотрудничества стран Персидского залива. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон высказалась за немедленное прекращение насилия. США вновь заявили о необходимости мирной передачи власти в Йемене.

Напомним, в Йемене участники массовых оппозиционных волнений уже восемь месяцев требуют немедленной отставки президента Али Абдаллы Салеха. Требования демонстрантов поддерживают лидеры самых крупных йеменских племенных союзов, десятки представителей высшего офицерского состава йеменской армии, дипломаты, правительственные чиновники, бизнесмены и деятели культуры. Сам Салех находится в Саудовской Аравии, куда он отправился на лечение после получения ранений в результате взрыва в президентском дворце 3 июня.