Конституционный суд Молдавии на заседании 20 сентября рассмотрел запрос группы депутатов правящего Альянса за европейскую интеграцию и вынес решение о том, что парламент не вправе изменять конституцию принятием простого органического закона, снижающего количество голосов для избрания президента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, решение было оглашено председателем КС Дмитрием Пулбере.

По словам главы КС, вердикт суда означает, что парламент в случае неизбрания президента может быть распущен повторно столько раз, сколько потребуется, а глава государства, согласно действующему законодательству, может быть избран исключительно двумя третями депутатов парламента, то есть голосами 61 парламентария. "Конституция не может быть изменена органическим законом", - подчеркнул Пулбере. Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Комментируя решение КС, лидер Либеральной партии и один из авторов запроса Михай Гимпу заявил, что оно его "опечалило". "Я не могу комментировать решение КС, но остаюсь при своем мнении", - добавил Гимпу. По его словам, на завтрашнем заседании АЕИ лидеры альянса попытаются найти общее решение по преодолению политического кризиса. Таковым, по его мнению, может стать принятие новой конституции.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в апреле правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию обратился в Конституционный суд с запросом о толковании конституционных норм 78-й статьи конституции, регламентирующей избрание президента. В своем запросе представители АЕИ просили КС разъяснить, должен ли парламент быть повторно распущен в случае очередного неизбрания главы государства, если предыдущий его состав уже распускался по этой же причине. Авторы запроса также хотели выяснить, имеет ли право парламент в сложившихся условиях установить органическим законом механизм, который обеспечил бы выборы главы государства посредством поэтапного снижения числа голосов необходимых для избрания президента, с целью недопущения повторного роспуска парламента. Впоследствии КС Молдавии отправил соответствующий вопрос в Венецианскую комиссию Совета Европы. Венецианская комиссия в ответ на запрос Конституционного суда Молдавии 21 июня разъяснила, что право интерпретировать конституцию страны относительно процедуры избрания президента страны остается за КС Молдавии, отметив при этом, что "конституция требует повторного роспуска парламента, если он не способен избрать президента". "Теоретически, парламент может быть распущен по этой причине неограниченное число раз. Большинство, необходимое для избрания президента, является основополагающим критерием справедливости выборов. При этом органические законы стоят за конституцией в иерархии законодательных текстов и не могут ей противоречить. Органический закон не должен допускать избрания президента числом голосов, отличных от трех пятых. Конституция РМ не предусматривает никаких механизмов, которые могли бы разорвать этот порочный круг организации выборов и роспуска парламента, если он не может избрать президента", - говорится в рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, предыдущие два состава молдавского парламента были распущены ввиду неспособности избрать президента. Последние досрочные выборы в парламент в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.