У 40 жителей уезда Вильяндимаа (центральная Эстония) официально подтверждено заболевание гепатитом А, вспышку заболевания удалось локализовать, однако источник заражения не установлен. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в уездном управлении Вильяндимаа, признав, что среди заболевших - несколько детей в возрасте до 19 лет. Быстрое распространение заболевания оказалось неожиданным для медицинских и социальных служб уезда. Власти уезда призывают жителей активнее вакцинироваться и заниматься профилактикой.

При этом отмечается, что возникло противоречие между потребностью в обеспечении населения вакцинами и их отсутствием в аптеках и лечебных учреждениях уезда. Аптеки не спешат взять на себя вопрос закупки крупной партии вакцин и лекарства без соответствующих гарантий со стороны медучреждений и руководства уезда, признал старейшина уезда Лембит Круузе. К тому же, на складах данная вакцина тоже находится в недостаточном количестве. Новые партии вакцины против гепатита А прибудут в Эстонию к началу октября. Круузе выразил признательность эстонским СМИ, которые проинформировали жителей страны о необходимости защиты собственного здоровья.

Как сообщили ИА REGNUM представители Департамента здоровья Эстонии, истинное число заболевших может оказаться значительно выше официальной цифры, так как в 90 % случаев заболевание гепатитом А проходит бессимптомно, а его признаки часто принимают за признаки гриппа. Случаи заболевания гепатитом А зафиксированы также в Таллине (5) и Тарту (1). Это первый подобный массовый случай заболевания гепатитом А в Эстонии спустя 18 лет - в 1993 году в Сымеру заболевание коснулось 600 человек из-за некачественной питьевой воды в системе водоснабжения.