Сотрудниками органов внутренних дел города Чернушка Пермского края проведены встречи и беседы с местными жителями и неформальными лидерами армянской диаспоры в целях предупреждения возможного обострения конфликта, который произошел в последние дни.

Как передает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю, в городе Чернушка у кафе "Летний сад" около 23:00 часов 17сентября одним из местных жителей на почве личных неприязненных отношений были причинены побои гражданину Армении 1987 года рождения.

Согласно сообщению, конфликт произошел якобы после его замечания местному жителю на грубые выражения в адрес женщины. После данного инцидента гражданин Армении обратился за помощью к своим землякам.

Подъехав со своими знакомыми на четырех автомобилях 18 сентября около 05 часов утра к магазину "Зодиак", он указал им на предполагаемого обидчика, стоявшего в группе местных жителей. Один из приехавших на автомашине достал травматическое помповое ружье марки ИЖ-81 и открыл беспорядочную стрельбу в людей, а также нанес нескольким из них ножевые ранения.

В результате происшествия четверым местным жителям были причинены огнестрельные и ножевые ранения различной степени тяжести. Двое из пострадавших госпитализированы. В настоящее время, по мнению врачей, их жизни ничего не угрожает.

Следственным отделом МО МВД России "Чернушенский" 18 сентября было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью". В ходе первоочередных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками полиции на сегодняшний день установлены девять участников конфликта. Гражданин, применивший оружие, задержан в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации.

"В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия по установлению всех участников конфликта и обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.