За семь месяцев в Красноярске зарегистрировано 1072 преступления, где объектом преступного посягательства был терминал сотовой связи. УВД и РУВД Красноярска проводится целенаправленная работа по пресечению данного вида преступлений.

Для проверки законности торговли подержанными сотовыми телефонами созданы специальные группы. Ими постоянно проводятся проверки возможных мест сбыта похищенных телефонов - ломбардов, торговых точек, радиорынков, специализированных салонов-магазинов. В июле сотрудниками только за один день было выявлено 17 телефонов, на которые отсутствовали какие-либо документы, среди них были и телефоны, находящиеся в розыске, как похищенные.

Криминальная милиция Красноярска дает советы обладателям сотовых телефонов - не носить "мобильник" на виду, не давать звонить незнакомым людям, не оставлять сотовый без присмотра. Также правоохранительные органы советуют о похищении телефона сообщать по телефону "02" и дополнительно сообщить о похищенном телефоне оператору сотовой связи.