Благодаря новому договору о сотрудничестве Эстонии и России в области пенсионного страхования исключается вероятность двойной выплаты пенсий. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в министерстве социальных дел Эстонии со ссылкой на министра, члена Реформистской партии Ханно Певкура. Певкур подчеркнул, что новый договор составлен с учётом реформ в пенсионных системах Эстонии и России. Одно из принципиально важных изменений договора - это то, что пенсии назначают и выплачивают обе стороны независимо от того, на территории какой стороны проживает пенсионер. Саму пенсию выплачивает то государство, на территории которого пенсионер проживает. При этом данное государство учитывает стаж, наработанный в другом государстве, подчеркнул министр социальных дел Эстонии.

Певкур сообщил ИА REGNUM, что ратификация договора принесёт дополнительные расходы на развитие инфосистемы Департамента Социального Страхования. "Однако, если учитывать то, что выплата пенсий станет упорядоченным процессом, и каждое государство будет платит за свой период, то расходы на пенсии в дальнейшей перспективе уменьшатся", - считает он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 14 июля в министерстве социальных дел Эстонии было подписано эстонско-российское соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного страхования. Новый договор обеспечит продолжение выплаты пенсии при переселении пенсионера из Эстонии в Россию и наоборот и будет способствовать реализации прав граждан России, Эстонии, а также лиц безгражданства, получивших пенсионный стаж в Эстонии и в России. Новый договор пришел на смену действовавшему с 1993 года временному договору о социальном обеспечении. Договор о пенсионном страховании, как и Договор о границе и Договор о воинских захоронениях считался до своего подписания одним из самых "труднореализуемых" в эстонско-российских отношениях из-за спорного вопроса о пенсионном статусе российских военных пенсионеров, проживавших и работавших в Эстонии со времен СССР.