О ходе погашения задолженности шла речь на заседании Региональной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, которое состоялось под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сидаш, сообщила пресс-служба администрации области.

Кредиторская задолженность за энергоресурсы организаций коммунальной сферы с июня по сентябрь снизилась на 17,5%. В сравнении с 1 июня 2011 года наблюдается снижение задолженности в следующих муниципальных образованиях: Шолоховский район - на 78,2%, Обливский район - на 77%, г. Азов - снижение на 66,7%, Кашарский - 56%, Константиновский район - на 56%, Октябрьский район - на 44%, Орловский - на 38%. Остальными муниципальными образованиями задолженность погашена менее чем на 30%, а в Аксайском и Куйбышевском районах долги увеличились.

"Проблема не в том, что задолженность не погашена полностью. Все прекрасно понимают, что долги копились годами и сразу погасить их не получится. Проблема в том, что задолженность не смогли урегулировать с поставщиками. Например, в Ростове-на-Дону по проблемному предприятию МУП "Теплокоммунэнерго" и в городе Азове - МУП "Теплоэнерго" нашли выход из положения и вопрос с ресурсниками урегулирован. Что мешало поступить также главам муниципалитетов, у которых высокий процент задолженности?" - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сидаш.

На заседании обсудили ещё одну важную тему: достижение в 2011 году планируемых показателей социально-экономического развития области в части сокращения доли убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства. В последнее время в области наблюдается тенденция - количество прибыльных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства снижается.

Причин сложившейся ситуации много, в частности - несоблюдение организациями тарифных смет, неэффективная финансово-хозяйственная деятельность предприятий и так называемые "выпадающие расходы" по электроэнергии, связанные с незапланированным ростом тарифов в 2011 году.

По итогам заседания Сергей Сидаш поручил принять все возможные меры для достижения докризисного уровня показателя, равного 32,4%.