Жилищный фонд Липецкой области подготовлен к предстоящему отопительному сезону на 92%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По состоянию на 20 сентября, из 6.931 многоквартирного дома приняты по паспортам готовности 6.380. Как отметил глава областного управления ЖКХ Вячеслав Глебов,"к сожалению, на сегодняшний день в нескольких районах и городах области имеется задолженность за теплоэнергоресурсы. Совместно с руководителями органов местного самоуправления мы предпринимаем необходимые меры для сокращения задолженности. Но в любом случае, отопительный сезон в регионе начнется вовремя".

Почти полностью готовы Добровский, Добринский, Долгоруковский, Хлевенский и Усманский районы, а также областной центр. Остальные коммунальщики обещают устранить все недоделки в ближайшее время. По словам Вячеслава Глебова, значительную помощь в подготовке ЖКХ области к зиме оказал Фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти цели в текущем году региону было выделено 345 млн руб. Еще 100 млн руб. Фонд выделил области на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Всего запланировано отремонтировать 67 многоквартирных домов, в которых живут 4.740 человек. По программе переселения 1.004 человека получат благоустроенное жилье в новых многоквартирных домах. Будут снесены 73 жилых аварийных здания.