12 августа в здании администрации Тульской области под председательством губернатора В. Стародубцева состоялось заседание совета глав муниципальных образований Тульской области. Был рассмотрен вопрос "О состоянии и мерах по совершенствованию транспортного обслуживания населения на городских, пригородных и междугородных маршрутах Тульской области".

По словам директора департамента транспорта и связи В. Ростиславова, предоставление услуг общественного пассажирского транспорта относится к наиболее социально значимым вопросам, отвечает жизненно важным интересам экономики и населения Тульской области. Как отметил В. Ростиславов, администрацией области, муниципальными образованиями приняты конкретные меры по совершенствованию транспортного обслуживания населения. Из бюджетов различных уровней для ОАО "Тулаавтотранс" выделены средства на приобретение более 100 автобусов, 29 микроавтобусов "Газель".

В Туле для улучшения работы транспорта приобретено в муниципальную собственность 52 автобуса, 7 троллейбусов, 5 трамвайных вагонов. В управе Тулы разработан перспективный план работы по упорядочению улично-дорожной сети в городе, рассчитанный до 2005 года. Это позволит повысить пропускную способность магистральных улиц областного центра, безопасность дорожного движения, улучшить экологическую обстановку в городе.

В ближайшее время в Тульскую областную Думу будет внесен законопроект "Об организации обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Тульской области", разработанный департаментом транспорта и связи. Подводя итоги заседания, В. Стародубцев поручил департаменту транспорта и связи, главам муниципальных образований до 1 сентября разработать предложения, направленные на улучшение работы пассажирского автотранспорта.