11 августа на пост нового президента ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) рекомендован Василий Сидоров. Он сменит на этом посту Михаила Смирнова, который выдвинут на пост генерального директора ОАО "МГТС", одного из крупнейших операторов фиксированной связи России.

Согласно информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы", Василий Сидоров был рекомендован на пост нового президента МТС на заседании совета директоров компании 11 августа. Голосование по кандидатуре В. Сидорова состоится на внеочередном собрании акционеров, намеченном на 25 октября текущего года. Совет директоров также назначил В. Сидорова исполняющим обязанности президента ОАО "МТС", начиная с 1 сентября 2003 года. М. Смирнов, нынешний президент компании, продолжит исполнять свои обязанности до этой даты.

В. Сидоров в настоящее время занимает должность первого заместителя генерального директора по финансам и инвестициям ЗАО "Система Телеком", телекоммуникационного подразделения АФК "Система", крупнейшего акционера МТС. Он является членом совета директоров МТС с 2002 года. Михаэль Гюнтер, член совета директоров T-Mobile International и заместитель председателя совета директоров МТС отозвался о В. Сидорове как об "одном из наиболее талантливых менеджеров в России". Сам В. Сидоров, комментируя свое назначение, заявил следующее: "Смена руководства не означает изменения стратегии компании. Нашими приоритетами остаются укрепление позиций компании на существующих рынках и дальнейшее расширение бизнеса на новые рынки".

В. Сидоров высказал готовность продолжать курс, заданный нынешним руководителем МТС с тем, чтобы "концентрировать усилия компании на повышении качества обслуживания абонентов, эффективности операционной деятельности и финансовой прозрачности". В свою очередь, Алексей Буянов, первый вице-президент АФК "Система" и член совета директоров МТС, подчеркнул, что "перед МТС стоит непростая задача по дальнейшей интеграции своей деятельности и развитию бизнеса".

Справка:

Василий Сидоров занял пост первого заместителя генерального директора ЗАО "Система Телеком" по финансам и инвестициям в августе 2000 года. В этой должности он отвечал за слияния и поглощения, корпоративные финансы и инвестиционную политику холдинга. В. Сидоров является членом совета директоров МТС с 2002 года. До прихода в ЗАО "Система Телеком" В. Сидоров занимал должность заместителя генерального директора по финансам холдинга "Связьинвест" с 1997 года. С 1994 по 1997 год В. Сидоров являлся владельцем и управлял несколькими компаниями, которые специализировались на консультировании по вопросам инвестирования, слияний и поглощений, а также на операциях с ценными бумагами. Его профессиональный опыт также включает различные должности в компаниях Barents Group LLC, инвестиционно-консалтинговом подразделении KPMG Peat Marwick в Вашингтоне, Arthur Andersen в Москве, а также на Нью-Йоркской Товарной Бирже.