Президент Серж Саргсян 19 сентября принял художественного руководителя и главного дирижера санкт-петербургского Мариинского театра Валерия Гергиева.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, президент отметил, что в Армении любят и ждут Валерия Гергиева, считая его другом армянского народа. "Пять лет Вы руководили симфоническим оркестром Армении. Это означает, что Вы подарили пять лет своей жизни нашей музыке и культуре. Мы очень рады, что Вы в Армении в праздничные дни 20-ой годовщины независимости РА", - сказал Саргсян.

Всемирно известный дирижер подчеркнул, что Армения в его жизни играла и сейчас играет большую и очень важную роль и чрезвычайно рад, что может быть частичкой восхитительного праздника, пообщаться с армянским зрителем. Гергиев отметил, что с огромным удовольствием вспоминает проведенные в Армении годы и всегда рад посетить Армению.

19 сентября маэстро выступил со своим оркестром в рамках другого фестиваля - "Ереванские перспективы". В ходе концерта, который продлился 2,5 часа, прозвучала симфоническая поэма "Жизнь героя" Рихарда Штрауса, симфония №4 Густава Малера и Первый концерт для виолончели с оркестром. В 2013 году в Ереване пройдет Первый Гергиевский фестиваль классической музыки.