В Оренбургской области с 17 сентября по 28 октября 2011 года в 280 домохозяйствах проводится выборочное обследование репродуктивного здоровья населения. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, это первое подобного рода обследование, которое будет проводиться в домохозяйствах и охватит женщин в возрасте от 15 до 44 лет, обеспечив как репрезентативность данных для Российской Федерации в целом, так и международную сопоставимость полученных данных.

Обследованием будет охвачено 20 тысяч домохозяйств из 60 субъектов Российской Федерации. В Оренбуржье обследование осуществляется в Оренбурге, Орске, Медногорске, Кувандыкском, Новоорском и Переволоцком районах.

Выборка домохозяйств для проведения обследования формируется с использованием процедур случайного отбора. В отобранном домашнем хозяйстве опрашивается случайно выбранная женщина в возрасте от 15 до 44 лет. Опрос проводится в строгом соответствии с программой обследования при соблюдении принципов добровольности участия респондентов в обследовании и соблюдении конфиденциальности полученных от респондентов сведений.

К опросу в домохозяйствах привлечены специально обученные интервьюеры Оренбургстата с удостоверениями, действительными по предъявлению паспорта. Обучение координатора обследования и интервьюеров проведено в Уфе с 12 по 15 сентября.

Результаты обследования будут использоваться для разработки мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья населения в целях реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетного национального проекта "Здоровье".

Отметим, что выборочное обследование репродуктивного здоровья населения проводится по инициативе Минздравсоцразвития России и Федеральной службы государственной статистики в рамках проекта, реализуемого в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).