Член Сейма Литвы от правящей партии "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы Аримантас Думчюс утверждает, что пришло время восстановить историческую справедливость, изменив правовой статус участников так называемого "сопротивления оккупационному режиму в 1940 - 1990 годах", сообщили сегодня, 20 сентября, ИА REGNUM в секретариате парламента.

Думчюс выносит на рассмотрение парламента проект поправок к действующему законодательству, которые призваны "восстановить историческую справедливость".

"Необходимо придать статус участника сопротивления советскому оккупационному режиму не только борцам против первой оккупации 1940 - 1941 годов", но и тем, кто боролся против "оккупационного режима" в 1944 - 1990 годах, считает консерватор Думчюс.

Напомним, на минувшей неделе литовский парламент учредил премию Свободы за особые заслуги перед государством для лиц, активно боровшихся за независимость Литвы. Инициаторами учреждения специальной награды так же были представители партии консерваторов.

Оппозиция раскритиковала этот шаг, считая, что правящие страной консерваторы в очередной раз сделали попытку отделить заслуги горстки политиков от заслуг всего литовского народа в деле достижения независимости.

"Все, кто защищал от советского спецназа парламент и телецентр 13 января 1991 года, кто создал "Балтийский путь" из живой цепочки людей от Вильнюса до Таллина - достойны этой премии. И странно, что чрез 20 лет после обретения независимости появилось желание поощрять "самых достойных".

Как уже отмечало ИА REGNUM, через год в Литве состоятся очередные парламентские выборы. До официального старте предвыборной агитации еще далеко, однако тайная борьба за голоса потенциальных сторонников никогда не прекращается.