Юные автомобилисты Саратова заняли третье место на чемпионате России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области. Соревнования среди юных автомобилистов проводились в Анапе с 9 по 13 сентября. Побороться за звание лучших приехали 76 спортсменов из 19 регионов. От Саратовской области в чемпионате приняли участие две команды: команда Специализированной юношеской автошколы, подведомственной министерству транспорта и дорожного хозяйства области, и команда регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов.

В ходе соревнований участники прошли проверку на знание правил дорожного движения, умение управлять автомобилем в различных ситуациях. Воспитанник специализированной юношеской автомобильной школы Артем Сурков занял третье место среди 75 участников в личном зачете по самому сложному этапу чемпионата - скоростному маневрированию. По результатам всех соревнований чемпионата обе команды Саратовской области заняли третье место в региональном зачете, уступив лишь командам из Республики Татарстан и Тюменской области.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Иван Панков отметил необходимость проведения подобных соревнований, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у подростков знаний ПДД, на развитие молодежного автомобильного движения, формирование вежливого и внимательного отношения ко всем участникам дорожного движения.