В ближайшие время все школьные автобусы на Среднем Урале будут оснащены системами навигации. Кроме того, в регионе появится навигационно-информационная система, которая будет контролировать маршруты их движения. Об этом 20 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В августе 2011 года в Свердловской области был запущен "пилотный" проект "Мониторинг перевозок детей школьными автобусами на основе аппаратуры ГЛОНАСС/GPS", который уже начала приносить плоды. Проект реализуется параллельно с областной целевой программой "Развитие образования в Свердловской области ("Наша новая школа") на 2011-2015 гг.", в рамках которой, начиная с 2010 года, приобретаются школьные автобусы с установленной на них аппаратурой ГЛОНАСС.

Как рассказал заместитель председателя правительства - министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, в 2010 году было закуплено 14 таких автобусов, к концу сентября в образовательные учреждения области будет поставлено еще 53 автобуса, оснащенных системой ГЛОНАСС. По словам областного министра, с 2012 по 2015 год местным бюджетам будут предоставлены субсидии на условиях софинансирования в сумме 100,4 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрены средства областного бюджета в сумме 175,77 миллиона рублей на закупку и замену школьных автобусов для государственных образовательных учреждений.

На Среднем Урале продолжает формироваться региональная навигационно-информационная система на базе технологий ГЛОНАСС, в сентябре 2011 году планируется подключить к системе мониторинга 11 школьных автобусов. Формируется база данных маршрутов движения школьных автобусов, установлен навигационный сервер в центре обработки информации правительства Свердловской области. В дальнейшем планируется расширение навигационной сети в муниципальных образованиях области. Сейчас подготовлено обращение к главам муниципальных образований об установке системы ГЛОНАСС на школьные автобусы.