Режим контртеррористической операции, объявленный ранее в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, снят. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 сентября, в Оперативном штабе по КБР.

"Руководителем Оперативного Штаба в КБР генерал-майором Сергеем Кменным принято решение о снятии режима контртеррористической операции (КТО), действующего с 7 часов 00 минут 8 сентября 2011 года на части территории Баксанского муниципального района. С 7 часов 00 минут 20 сентября 2011 года правовой режим КТО и временные ограничения, действовавшие во время проведения операции, отменены", - сообщили в штабе.

Оперативный штаб выразил благодарность жителям Кабардино-Балкарии за оказанное содействие, проявленную выдержку, понимание и своевременное предоставление правоохранительным органам сведений о местонахождении членов бандподполья и их пособников.

"Информация, которую сообщили бдительные граждане, помогла предотвратить запланированные диверсионно-террористические акты и спасла жизни многим людям", - подчеркнули в штабе.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в сентябре в Баксанском районе была расширена зона действия режима КТО: если ранее он был объявлен в населенных пунктах Жанхотеко, Заюково, Атажукино, Исламей, то с 8 сентября режим КТО введен в городе Баксан, селениях Баксаненок и Дыгулыбгей.

Режим КТО в нескольких районах КБР был введен в феврале 2011 года, после убийства в селении Заюково троих туристов из Москвы.