По состоянию на 1 сентября 2011 года в службу занятости населения обратилось 1108 выпускников учреждений профессионального образования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Из них 389 - это выпускники учреждений начального профессионального образования (основные специальности и профессии: автомеханик, машинист крана, маляр, столяр, оператор ЭВМ, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, электромонтер, повар, продавец, парикмахер); 257 - выпускники учреждений среднего профессионального образования (техник, бухгалтер, специалист по государственному и муниципальному управлению, дизайнер, специалист по сервису и туризму, юрист, менеджер, оператор ЭВМ, коммерсант, технолог); 462 - выпускники учреждений высшего профессионального образования (экономист, инженер, педагог, юрист, менеджер, специалист по социальной работе, специалист по связям с общественностью, специалист по государственному и муниципальному управлению).

На 1 сентября 2011 года на учете в центрах занятости населения состоит 512 выпускников, из них получают пособие по безработице 461 выпускник. При содействии службы занятости трудоустроено 506 человек: 149 выпускников учреждений начального профессионального образования, 102 выпускника учреждений среднего профессионального и 255 выпускников учреждений высшего профессионального образования. Наиболее высокий уровень трудоустройства у выпускников вузов (55%), наиболее низкий (38%) у выпускников учреждений начального профессионального образования.

В рамках реализации программы "Первое рабочее месте" для временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроен 51 человек (34 выпускника учреждений начального и 17 выпускников учреждений среднего профессионального образования). Из общей численности трудоустроенных по программе выпускников 8 человек закрепились на рабочих местах.

В рамках реализации программы стажировки для временного трудоустройства выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроено 180 человек (40 выпускников учреждений начального, 34 - учреждений среднего и 106 - учреждений высшего профессионального образования). Из общей численности трудоустроенных по программе 25 выпускников закрепились на рабочих местах.