В башкирском городе Белебей (180 км к юго-западу от Уфы) в результате проверки выяснилось, что девять детей, принятых в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, не состояли в очереди или получили путевки с нарушением очередности. Об этом 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ, советник юстиции Гузель Масагутова.

"Установлено, что детей приняли в детский сад с нарушением законодательства, - рассказывает Масагутова. - По данным фактам межрайонной прокуратурой в адрес главы Белебеевского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, которое рассмотрено и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица администрации в виде выговора и замечания. Факт взяточничества не выявлен".

Так были нарушены требования статей 19, 43 Конституции РФ, ч. 3 ст. 9 Закона РФ "Об образовании", ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также Положения о порядке формирования очередности и комплектования муниципальных дошкольных учреждений муниципального района Белебеевский район РБ, утвержденного постановлением главы администрации.