Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) в среду, 21 сентября планируют принять поправки в закон "О социальной поддержке многодетных семей", которые позволят выплачивать на Кубани региональный "материнский капитал", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Проект закона подготовлен рабочей группой комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. Согласно документу, право на получение семейного капитала с 1 января 2011 года будет возникать со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка.

Материнский капитал планируется установить в размере 100 тыс. рублей, его размер будет ежегодно индексироваться с учетом темпов роста инфляции. Лица, получившие семейный капитал, смогут распоряжаться им в полном объеме, либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.

В комитете считают, что принятие данных мер позволит создать для многодетных семей режим наибольшего благоприятствования. Также законопроектом предусмотрено увеличение размера ежегодной денежной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг для многодетных семей до размера - 3500 рублей. Кроме того, действие закона предлагается распространить на детей, достигших 18-летнего возраста и обучающихся в общеобразовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

Изменения в закон Краснодарского края "О социальной поддержке многодетных семей" в рамках реализации положений послания президента РФ Федеральному собранию о предоставлении многодетным семьям дополнительных мер социальной поддержки.