В период с сентября 2002 года по май 2003-го в Мурманске была совершена серия квартирных краж. Преступники похищали в основном золотые ювелирные изделия. Сотрудниками Управления уголовного розыска УВД Мурманской области был проведен анализ по месту, времени и способу совершения преступлений, по результатам которого был сделан вывод, что кражи совершаются одной и той же группой.

Как сообщает пресс-служба МВД России, для установления личности преступников был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий: осуществлена проверка ломбардов, рынков, проведена отработка ранее судимых лиц. В результате данных мероприятий была получена оперативная информация о готовящейся очередной квартирной краже. При реализации полученной информации сотрудниками уголовного розыска областного УВД с поличным, при совершении кражи из квартиры, была задержана устойчивая преступная группа, состоящая из трех ранее судимых жителей Мурманска.

В результате проведенных обысков изъята часть похищенных золотых изделий и аудио-видео техники. Первоначально преступники дали признательные показания в совершении 10 краж из квартир. В дальнейшем им была инкриминирована еще 21 квартирная кража, были проведены дополнительные обыски, изъяты похищенные вещи на сумму более 120 тысяч рублей. В настоящее время в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ст.158 ч. 4 Уголовного Кодекса РФ. Проводится дальнейшее расследование.