В деле становления и развития армянского государства за годы независимости парламент сыграл особую роль. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 19 сентября на торжественном приеме в парламенте, посвященной 20-летию независимости республики, в котором приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, председатель Национального собрания Овик Абрамян и депутаты парламента.

"Нас всех должно объединить представление могущественной Армении, стремление воссоздать государство нашей мечты для наших детей. Я уверен, что в этом вопросе мы были, есть и будем едины, независимо от разных представлений ведущих к этому пути", - заявил президент. Саргсян поблагодарил депутатов всех созывов за вклад в становление и развитие страны и поздравил с 20-летием независимости Армении - днем рождение независимой родины.

Он выразил уверенность в том, что все силы должны быть потрачены на то, чтобы оставить будущему поколению состоявшуюся политическую культуру, "которая исключит разделение общества на своих и чужих, которая предполагает здоровую дискуссию во имя лучшего будущего и настоящего для государства и граждан". Новая политическая культура, по убеждению главы государства, должна исключить или привести к минимуму вероятность потрясений и нестабильности в Армении.

Указом президента во время праздничного приема были награждены группы депутатов Национального собрания медалями по случаю 20-ой годовщины независимости республики, за активное участие в законотворческой деятельности, общественно-политической жизни страны, за вклад в дело становления демократии.