19 сентября в Мурманской областной Думе состоялись депутатские слушания по проектам долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, предлагаемых правительством Мурманской области для включения в проект областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов разделов "Национальная экономика" и "Охрана окружающей среды". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облдумы.

В них принимали участие депутаты регионального парламента, руководители профильных комитетов правительства области. Информируя о системе целеполагания, заместитель министра экономического развития области Е.Тихонова подчеркнула, что в проект областного бюджета включено 117 целевых программ. На них предполагается направить значительную часть расходов областного бюджета.

Депутаты заслушали информацию о проекте долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды Мурманской области". Было отмечено, что в области предусмотрено создание системы переработки твердых бытовых отходов. Депутаты высказали пожелание более подробно ознакомиться с этим проектом. В рамках обсуждения ведомственной целевой программы "Охрана и рациональное использование водных объектов (ресурсов) Мурманской области на 2012-2014 годы отмечалось, что реализация мероприятий программы позволит, в частности, снизить уровень загрязнения и предотвратить истощение водных объектов, а также повысить безопасность гидротехнических сооружений.

О проекте ведомственной целевой программы "Поддержка сельхозпроизводителей Мурманской области" присутствующих проинформировал председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области П.Богушевич. Он отметил, что государственная поддержка планируется на производство продукции животноводства, развитие племенного животноводства, северного оленеводства, пушного звероводства и содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, а также производство кормов для развития собственной кормовой базы. На реализацию мероприятий программы в 2012 году предполагается выделить свыше 292 миллионов рублей. Участники слушаний также обсудили проект ведомственной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Мурманской области" на 2012 - 2014 годы. Депутат Виктор Алёшин обратил внимание на снижение объемов финансирования на развитие агрокомплекса области.

Информация по всем обсуждаемым проектам долгосрочных и ведомственных целевых программ принята к сведению. Рекомендации, выработанные по итогам слушаний, будут направлены губернатору области и депутатам Думы.