"Как позитивный результат рассматриваю серьезную неудачу тех партий, который в Латвии называли "партиями, руководимыми олигархами", - цитируют литовские СМИ премьер-министра страны Андрюса Кубилюса.

"Желаю политикам Латвии ответственности, успехов и умения быстро найти консенсус. Повторю то, что уже говорил в минувшую пятницу - правительство Валдиса Домбровскиса, перенявшее руководство страной в самое тяжелое время, продемонстрировало свою жизнеспособность и ответственное отношение к планам", - заявил политик.

ИА REGNUM напоминает, что литовское политическое руководство приводит соседние демократические страны, в том числе и Латвию, в качестве примера в финансировании политических партий и политических кампаний и контролю за этим финансированием. Литва стремится прекратить финансирование литовских политических партий местным и зарубежным капиталом, максимально сократить размеры пожертвований физических лиц и упростить возможность получения партиями мелких пожертвований.

В письме президента Литвы Сейму отмечено, что "доверие политическим партиям упало до минимального уровня за все время независимости, что уже создает угрозу демократии. Поправки к закону - это реальный путь вывести политические партии и отдельных политиков из-под влияния олигархического капитала, интересов отдельных бизнес-групп. Это шанс начать строить действительно систему политических ценностей, а не систему денежных капиталов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внеочередные выборы в парламент Латвии состоялись после решения июльского референдума о роспуске Сейма. Инициатором референдума был тогдашний президент Латвии Валдис Затлерс. На нынешних выборах его партия получила 20,82% голосов избирателей.